Конкурс по продаже ПАО “Одесский припортовый завод” пройдет 14 декабря, начало – в 11:00.

Об этом сообщает преcc-служба Фонда госимущества Украины.

“31 октября 2016 Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций публичного акционерного общества “Одесский припортовый завод”. Фонд предлагает к продаже пакет акций в количестве 795 083 903 штук, что составляет 99,567 % уставного капитала общества”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что уставный капитал общества составляет 798,544 млн грн, а номинальная цена акции – 1 грн. Начальная цена пакета акций общества – 5,16 млрд грн, а шаг торгов – 150 млн грн (более 202 млн долларов по курсу НБУ – ред.).

Своими комментариями относительно назначения даты проведения конкурса в Facebook поделился глава ФГИ Игорь Билоус.

“Работа Фонда – это не только приватизация крупных объектов”, – подчеркнул он.

25

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впоследствии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Также сообщалось, что глава Правительства Владимир Гройсман сообщил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Добавим, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.