Министерство образования и науки отменило положительное заключение относительно методического пособия к школьному курсу “Семейные ценности”.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Так, программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, поскольку выявление дискриминационных норм в учебно-методической литературе в последнее время приобрело массовый характер, нужно применять системные решения. Поэтому в кратчайшие сроки Минобразования подготовит приказ о повышении качества соответствующей литературы.

Ранее Минобразования рекомендовало внедрить в учебных заведениях курс на выбор или факультатив “Семейные ценности”. Соответствующая программа к этому курсу для учащихся 8-9 классов была одобрена в ведомстве.

Стоит отметить, что пользователи соцсетей, некоторые политики, изучив программу курса, раскритиковали ее. Они отметили, что курс содержит элементы, которые пропагандируют гендерное неравенство и сексизм.

Ранее Министерство образования и науки Украины приняло решение изъять из учебного процесса пособие по русскому языку в связи с несоответствием его содержания патриотическим принципам воспитания.