По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен.

Об этом идет речь в документе Госстата, который имеется в распоряжении #Букв.

Так, в сентябре 2016 года украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 3,1 млрд гривен (74,1 % начисленных за этот период сумм), за электроэнергию – 1,6 млрд гривен (99,6 % начисленных за этот период сумм).

Как информирует Госстат, на конец сентября 2016 года задолженность населения по оплате за отопление и горячее водоснабжение составила 4,8 млрд грн, по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий – 2,5 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотвод – 1,9 млрд грн, за газоснабжение – 2,4 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд грн, за электроэнергию – 3,1 млрд грн.

kommun

Стоит отметить, что средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт/ч), на одного владельца лицевого счета в сентябре 2016 года составляли 526,3 грн.

Напомним, ранее министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что субсидии на услуги ЖКХ для населения являются “временным мероприятием”.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы.