В Верховной Раде Украины уже готово постановление, которым предполагается внести изменения в проект госбюджета-2017, тем самым отменив увеличение зарплат народным депутатам.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент #Букв.

Отметим, что парламентарии собираются проголосовать за данное постановление сегодня, 1 ноября.

“Вчера в Раде было зарегистрировано постановление, которое изымает пункты 3 и 4 про зарплаты народных депутатов Украины. Вчера вечером появилась информация, что я подписал прошлое постановление, но хочу вас проинформировать, что подписал его только тогда, когда имел на руках постановление об изменениях, которое было подписано фактически всеми главами фракций и также главой бюджетного комитета”, – заявил Парубий.

По словам спикера Рады, все процедуры для того, чтобы внести новое постановление на рассмотрение, уже выполнены.

“В тот момент, когда стало понятно, что постановление готово, а оно может быть внесено только к подписанному постановлению, я подписал прошлое постановление. Сегодня я буду обращаться к народным депутатам, чтобы мы смогли за него проголосовать. Бюджетный комитет провел заседание и поддержал это постановление. Я уверен, что сегодня мы сможем урегулировать вопрос зарплат и снять его с повестки дня”, – отметил Парубий.

Как известно, Верховная Рада почти вдвое увеличила должностные оклады народных депутатов. Так, с 1 января 2017 года зарплата председателя Верховной Рады может составить 30 минимальных зарплат (МЗ), то есть 48 тыс. гривен, вице-спикеров – 28 МЗ, или 44,8 тыс. гривен, главы комитета – 27 МЗ, или 43,2 тыс. гривен.

Должностной оклад заместителей глав комитетов, а также заместителей руководителей фракций предложено повысить до уровня 26 МЗ, или 41,6 тыс. гривен, главы подкомитета и членов комитетов – до 25 МЗ, или 40 тыс. гривен.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проекте государственного бюджета на 2017 год не предусмотрены средства для повышения зарплат депутатам Верховной Рады.

Также стало известно, что Кабинет Министров не поддержит инициативу народных депутатов повысить себе зарплату почти в два раза.

Впоследствии спикер Рады подписал постановление о повышении зарплат депутатов. Как пояснил Парубий, подписание этого постановления было вынужденным юридическим шагом.