С 1 ноября все граждане Украины смогут оформить себе ID-карты удостоверения личности вместо бумажных паспортов.

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 745 от 26 октября.

“Ввести с применением средств Единого государственного демографического реестра с 1 ноября 2016 года оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, образец бланка которого утвержден этим постановлением, гражданам Украины”, – говорится в документе.

Стоит отметить, что ранее предусматривалась возможность оформления ID-карты исключительно гражданами, которые получают паспорт впервые.

Согласно постановлению Правительства, до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи ID-карт, паспорт гражданина Украины может оформляться с использованием бланка документа в форме книжечки.

Также отмечается, что принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя, с 1 ноября прекращается.

id

Как известно, паспорт гражданина Украины выдается с 14 лет. Для лиц, достигших 18-летнего возраста, он выдается на 10 лет, а не достигших этого возраста, – на 4 года.

Получить паспорт можно в центрах предоставления административных услуг.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления “О внесении изменений в постановление Правительства от 25 марта 2015 года № 302”, которым утвердил новый образец бланка паспорта гражданина Украины.

Ранее сообщалось, что с 1 октября в Украине стартовала всеобщая выдача пластиковых ID-паспортов. Новый документ сможет получить любой украинец старше 14 лет.

Напомним, в Государственной миграционной службе Украины прогнозируют, что полная замена паспортов ID-картами произойдет за четыре года.

Также сообщалось, что глава МВД Украины назвал преимущества новых паспортов.