Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной миграционной службой выдворили за пределы страны криминального авторитета из России, негативно влиявшего на криминогенную ситуацию в Днепре.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, 50-летний гражданин РФ был неоднократно судим за разбои, хранение оружия и злостное неповиновение требованиям администрации исправительных учреждений. Отмечается, что уголовник имел особый статус в преступной среде и выполнял функции надсмотрщика за распределением денег из воровского “общака”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции перечислили факторы, влияющие на рост преступности в стране

В результате проведенных по инициативе СБУ мероприятий принято решение о принудительном возвращении гражданина РФ на территорию России. Ему запрещен въезд в Украину сроком на три года.

11

22

33

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляла, что количество преступлений в Украине выросло на 23 %.

Кроме того, Деканоидзе сообщала, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).

Впоследствии Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все правоохранительные службы Украины ожидают от Верховной Рады принятия законодательного акта для урегулирования проблемы борьбы с “ворами в законе”.