Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что анализ поданных госслужащими е-деклараций будет происходить по нескольким ключевым направлениям.

Об этом глава ГПУ проинформировал во время брифинга относительно е-декларирования во вторник, 1 ноября. Ключевые тезисы обнародовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

По словам Луценко, тех чиновников, которые подали декларации, необходимо разделить на две принципиально разные категории: те, которые задекларировали и уплатили налоги, и те, которые эти налоги не заплатили (к ним должны быть применены все требования действующего законодательства).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о значимости е-декларирования для “безвиза”: Украинские госслужащие “передали сигнал” ЕС

По словам Луценко, Генпрокуратура в первую очередь будет анализировать декларации половины народных депутатов Украины, которые задекларировали наличные, превышающие 100 тысяч долларов США. Указанный анализ будет состоять из обращения в Государственную фискальную службу с требованием предоставить информацию об уплаченных налогах.

Луценко уточнил, что, соответственно, народные избранники могут попасть либо не попасть под действие ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов). Так, если речь идет об уклонении в значительных размерах (от 665 тысяч гривен) – это преступление небольшой тяжести (предусмотрен срок давности два года) Если больше 1 млн 995 тысяч гривен – это преступление средней тяжести (также срок давности два года). Если же уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах – 3 млн 325 тысяч гривен – это тяжкое преступление (срок давности 10 лет).

“Исходя из этих квалификаций, те, кто уклонялся от налогов, могут получить наказание от двух до 15 лет тюремного заключения”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК обратилось в ГПУ с просьбой проверить возможные попытки срыва е-декларирования

“Половина народных депутатов, которые задекларировали значительные объемы наличности, будут вместе с ГФС проверены на уплату с них налогов, и дальше будет определяться нами возможность или невозможность открытия уголовного производства”, – заявил Генпрокурор.

Глава ГПУ не исключил, что дальнейшее расследование этих возможных уголовных производств может вывести на ст. 209 УК (“легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”).

“Это подследственность наша общая – и ГПУ, и НАБУ”, – добавил он.

Второе, что планирует сделать Генпрокуратура, – проанализировать банковские вклады, задекларированные народными депутатами и другими декларантами.

“Для этого мы обращаемся к Государственной службе финансового мониторинга, в обязанности которой входит проверка любых вкладов более 150 тысяч гривен”, – сообщил Луценко.

Он уточнил, что у большинства народных депутатов вклады превышают эту сумму, “поэтому в случае предоставления справки финмониторингу о том, что соответствующие средства не являются легальными, мы будем действовать по тем же 212 и ст. 209 УК”, – отметил глава ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК предупредили о штрафах за шутки в электронных декларациях

Третье важное направление, по словам Генпрокурора, – статья декларации “подарки”.

“Многие народные избранники имеют щедрых и богатых дарителей. Это не запрещено законом, однако закон предусматривает возможность проверить самих дарителей, могли ли они подарить, например по миллиону долларов”, – рассказал Генеральный прокурор.

Он сообщил, что также будет соответствующее обращение в финансовые службы с просьбой проверить уплату налогов дарителями, которые указаны в декларациях.

“В случае, если они платили налоги, что свидетельствует о возможности таких подарков, все хорошо, если нет, возникают те же статьи”, – объяснил Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ проверит, как расходовались гранты на е-декларирование

Четвертое направление, по которому будет проходить проверка ГПУ, – это счета и недвижимость за рубежом.

“Мы будем обращаться в Государственную фискальную службу с просьбой предоставить нам справки об уплате налогов и в этих случаях”, – заявил Луценко.

“Есть уплаченные налоги из средств, использованных иностранных счетов: если они оплачены, нет вопросов, если они не оплачены – опять же ст. 212 и 209 УК Украины будет применена”, – добавил Генпрокурор.

Что касается недвижимости за рубежом, Луценко констатировал, что она практически не указана народными депутатами, и добавил, что это предмет анализа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

“Это их работа, и они ее должны выполнить в рамках проверки декларации… Безусловно существует ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (“незаконное обогащение”) – это исключительная подследственность НАБУ, и они имеют свой план, как действовать при анализе и проверке представленных деклараций по этой статье Уголовного кодекса”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК рассказали о штрафах за недостоверные данные в е-декларациях

Пятое, на что будет обращать внимание Генпрокуратура, – это указанные корпоративные права декларантами в Украине и за рубежом.

“В данном случае есть два предмета для анализа: вышел ли декларант-госслужащий из руководящих органов определенных юридических лиц. К сожалению, не все это сделали”, – сообщил Генпрокурор.

Также, по словам Луценко, это дает возможность проанализировать ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая запрещает совмещение мандата народного депутата или должности на госслужбе с работой в руководящих органах юридических лиц, в том числе и за рубежом. Он отметил, что согласно предварительному анализу не все народные депутаты и государственные служащие выполнили предписания этой статьи, и “мы также будем действовать совместно с НАПК по этой статье”.

“Электронная декларация – это не конец процесса, а только его начало”, – подчеркнул Луценко, добавив, что “буквально со вчерашнего дня в Генеральной прокуратуре Украины проведен предварительный анализ, а завтра будут соответствующие представления в ГФС”.

Луценко также сообщил, что в ближайшие дни будет иметь ряд встреч, в том числе и с руководителями НАПК и НАБУ для координации совместной деятельности по проверке деклараций.

деклар1

деклар2

деклар3

деклар4

деклар5

Напомним, 30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

Как стало известно, семь нардепов не подали е-декларации.

Впоследствии народный депутат от группы “Воля народа” Анатолий Гиршфельд подал декларацию с опозданием. Так, он указал в своей электронной декларации две квартиры в Харькове площадью 199 кв. м, и 4/5 квартиры площадью 154,8 кв. м. Кроме того, ему принадлежит гараж.

Впоследствии Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко напомнил 7-ми нардепам об уголовной ответственности в случае непредоставления ими электронных декларации в ближайшее время.