Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету Министров в десятидневный срок создать Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов (26 ноября), а также разработать и утвердить план мероприятий, посвященных указанному событию.

Об этом говорится в указе Главы государства, обнародованном его пресс-службой.

Так, документом предусмотрено проведение 26 ноября в столице траурных мероприятий с участием представителей власти, духовенства, дипломатов и молодежи. Кроме того, запланированы тематические выставки, лекции, презентации и научно-просветительская работа с целью донесения до широкой аудитории объективной информации о трагических событиях, связанных с голодоморами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Канаде открылась мобильная выставка о Голодоморе

Кроме того, 26 ноября в Украине будут приспущены государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий. На 16:00 объявлена общенациональная минута молчания памяти жертв голодоморов 1921-1922, 1932-1933 и 1946-1947 годов, также состоится всеукраинская акция “Зажги свечу”.

Отмечается, что в регионах запланированы возложения цветов, венков и тематических композиций к памятным знакам и местам захоронений жертв голодоморов, зажжение свечей памяти и организация прочих скорбных мероприятий.

МИД поручено приведение скорбных мероприятий в дипучреждениях Украины за границей и привлечение иностранных дипломатов к мероприятиям, проводимым внутри страны. Правоохранителям указ постановляет обеспечить публичную безопасность и общественный порядок во время проведения мероприятий. Указ вступил в силу с момента опубликования.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко во время своего официального визита в США посетил и возложил цветы к Мемориалу жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине, который находится в Вашингтоне.

Президент поблагодарил всех тех, кто в течение десятилетий распространяет правду об ужасном преступлении кремлевской власти, а также тех, кто приобщился к реализации уникального Мемориала, что является украинско-американским проектом.

Также сообщалось, что в Днепропетровске возле центрального вокзала на Привокзальной площади местные жители и активисты снесли памятник Григорию Петровскому, который считается одним из организаторов Голодомора 1932-33 годов.