В компании Microsoft заявили, что за последними кибератаками, в ходе которых использовалась “дыра” в системе безопасности Windows, стояли хакеры, связанные с правительством РФ и атаками на политическую систему США.

Об этом сообщает Reuters.

“Производитель программного обеспечения сообщил, что имело место небольшое количество атак с использованием “направленного фишинга” в электронных письмах со стороны хакерской группы, известной как Strontium, которая также имеет названия Fancy Bear и APT28″, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британским министрам запретили носить Apple Watch из-за российских хакеров

При этом отмечается, что в Microsoft не обнаружили пострадавших пользователей.

Как заявил специалист по вопросам киберактивности РФ, группа Fancy Bear работает главным образом от имени ГРУ (военной разведки РФ).

В Microsoft отметили, что патч для защиты пользователей Windows против обнаруженной угрозы выйдет 8 ноября. В данный момент неизвестно, была ли использована уязвимость Windows в последних кибератаках на политические системы США.

Напомним, сотрудники ФБР расследуют попытки взлома мобильных телефонов членов Демократической партии США, которые произошли в прошлом месяце.

Как стало известно, в результате хакерской атаки была взломана не только компьютерная сеть Демократической партии, но и сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Это была третья кибератака на предвыборный штаб Клинтон.

Также сообщалось, что сама Хиллари Клинтон неоднократно указывала на конфронтацию между США и Россией, в частности, утверждая, что российские спецслужбы взломали серверы Национального комитета Демократической партии (DNC) и опубликовали оттуда документы.

Впоследствии серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC) вновь атаковал хакер Guccifer 2.0.