Кандидат в президенты Молдовы от Партии социалистов Игорь Додон отметил, что де-факто Крым принадлежит России.

Об этом он рассказал в интервью “Europa Libera”.

На вопрос о том, что ранее его заявление относительно принадлежности Крыма Российской Федерации встревожило Киев, Додон заявил: “По этому вопросу чрезмерно много спекулируют. Ответ был следующим. Де-факто, Крым сейчас является частью Российской Федерации, юридически этот факт не признан Западом и большинством стран. И я не знаю, будет ли признан в обозримом будущем”.

Он также подчеркнул, что не знает, как он поступит, став президентом, в вопросе признания или нет Крыма территорией РФ.

“Здесь слишком много рисков. У нас есть Приднестровье. И я не думаю, что мы можем себе позволить какие-то ошибки в этом направлении, не вызывая проблем с приднестровским регионом. Но фактически, в настоящий момент Крым является частью Российской Федерации. Юридически это никем не признано, включая и Республику Молдова”, – отметил Додон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев вызвал своего посла в Молдове для консультаций

В свою очередь, он заявил, что будучи в качестве президента Молдовы он сделает все, чтобы отношения между Кишиневом и Киевом были наилучшими.

“И я обещаю, что в качестве президента буду выступать за хорошее партнерство с нашими соседями. С Украиной у нас будут наилучшие отношения. У нас много общих проблем, которые нам предстоит решать. Я много лет был сопредседателем молдавско-украинской межправительственной комиссии, прекрасно знаю общую повестку двусторонних отношений. Есть проблемы и с демаркацией границы, и многие-многие другие, которые необходимо решать – и которые будут решены”, – подытожил Игорь Додон.

Стоит отметить, что 13 ноября Игорь Додон во втором туре выборов встретится с Майей Санду.

Ранее сообщалось, что Центризбирком Молдовы обнародовал результаты подсчета бюллетеней, согласно которым, по предварительным данным, на выборах президента Молдовы лидирует социалист Игорь Додон.

Напомним, кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду.

Ранее кандидатуру Санду поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа “Достоинство и правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.