Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым усилить менеджмент, а также осуществить изменения в Наблюдательном совете ПАО “Укрзализныця”.

Об этом он заявил в ходе заседания Правительства в среду, 2 ноября, передает пресс-служба КМУ.

По мнению Гройсмана, необходимо назначить новый профессиональный наблюдательный совет государственной акционерной компании “Укрзализныця”, который сможет оперативно и качественно утверждать управленческие решения.

“То, что я увидел (отчет о работе главы “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна – ред.) – это модернизация вагонов, внедрение Prozorro, изменение системы закупок топлива, которое закупают на миллиарды каждый год. Это то, что даст возможность сделать компанию прозрачной, вывести ее в чемпионы. Для этого нам необходимо усилить менеджмент, дать им возможность развиваться, быстро сменить наблюдательный совет на независимый”, – заявил Премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун сообщил, что “Укрзализныця” переживает технический дефолт

“Корпоратизация важна тогда, когда есть независимый наблюдательный совет, а не наблюдательный совет из чиновников. Что они в этом понимают? Чиновникам нужно заниматься государственным управлением. Мы с вами должны нанять лучших из лучших в тех или иных сферах, которые будут независимо выстраивать государственный бизнес”, – подчеркнул глава Правительства.

По его словам, профессиональный и независимый наблюдательный совет должен оценивать работу менеджмента компании и вносить предложения по его изменению или назначеним.

В этом контексте Гройсман отметил, что Правительство даст оценку работе руководителя ПАО “Укрзализныця” по результатам его деятельности за год и после отчета о фактически выполненной работе. Премьер-министр также поблагодарил Войцеха Бальчуна за работу и устойчивость перед вызовами по изменению системы и заверил, что поддерживает инициативы, которые позволят обеспечить эффективность и прозрачность работы ПАО “Укрзализныця”.

“Я готов поддерживать инициативы на реализацию этого плана (модернизации ПАО “Укрзализныця” – ред.). Я готов уничтожать любую мафию, которая может приближаться к “Укрзализныце”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” уклонилась от уплаты свыше 1,5 млрд грн налогов, – ГФС

По его словам, государственная компания ПАО “Укрзализныця” имеет весь потенциал, чтобы быть миллиардером, но она “хронически окутана коррупцией, неэффективностью и воровством”.

“Ремонты вагонов ни происходили, локомотивов – ноль, топливо – втридорога, запчасти втридорога, тысячи контрактов с посредниками – миллиарды за пределами “Укрзализныци”. Взамен гражданам Украины что? Грязные вагоны, невозможность приобрести билеты и все остальное, а производителям – невозможность перевозить грузы по стране”, – описал он современное состояние дел в компании.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю ОАО “Укрзализныця” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.

В свою очередь глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун отмечал, что из-за масштабных злоупотреблений и хищений топлива только по Мелитопольскому локомотивному депо госпредприятию был нанесен ущерб в размере $1 млн.

Он также сообщил, что инвестиционный план предприятия на следующий год составляет более 26 млрд гривен.

Напомним, 20 апреля Кабинет Министров Украины назначил генеральным директором “Укрзализныци” поляка Войцеха Бальчуна.

После назначения Бальчун заявил, что схемы, существующие в компании, способствуют коррупции. Кроме того, ранее с целью профилактики должностных злоупотреблений в “Укрзализныце” ввели антикоррупционную программу.