Верховная Рада Украины приняла закон, которым продлила мораторий на проведение плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект закона об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности № 3153 во втором чтении и в целом поддержали 235 народных депутатов.

“На законодательном уровне вводится полное ограничение на проведение плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) до 31 декабря 2017 года (кроме проведения плановых мероприятий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в части проверки безопасности и качества пищевых продуктов)”, – написано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, вводятся ограничения на внеплановую проверку, которая может быть проведена только на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав. Такое обращение должно быть рассмотрено и согласовано Государственной регуляторной службой (ГРС).

“Таким образом, для граждан обеспечивается возможность защиты своих прав в случае их нарушения. Одновременно вводится механизм защиты бизнеса от необоснованных проверок контролирующими органами. Также законодательной инициативой предусмотрена полная публичность механизма согласования ГРС и обязательное требование: к началу проведения мероприятий государственного надзора обнародовать на официальном сайте ГРС разрешение на их проведение”, – пояснили авторы закона.

Напомним, сегодня Верховная Рада в первом чтении проголосовала за закон о внесудебном решении споров, устранила административные барьеры для фрилансеров и приняла изменения в закон о госконтроле в сфере хоздеятельности.