В четверг, 3 ноября, Кабинет Министров согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Мы все сделали, что зависит от Правительства, чтобы госбюджет на 2017 год был внесен в украинский Парламент”, – отметил Премьер-министр Владимир Гройсман на внеочередном заседании Кабмина в четверг вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики рассказали, сколько украинцев получают минимальную зарплату

Глава Правительства добавил, что чиновники провели целый ряд дискуссий с народными депутатами, которые конструктивно подошли к проекту главного финансового документа.

“Хотел бы поблагодарить их. Хочу еще раз подчеркнуть, что бюджет, который мы внесли в Парламент, был принят в первом чтении, а сейчас подготовлен ко второму чтению. Он абсолютно честный, сбалансированный и реальный”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко сообщил, когда повышение минимальной зарплаты повлияет на получение субсидий

Глава правительства подчеркнул, что в этом проекте сохраняются все главные задачи, которые были прописаны в первом варианте госбюджета. В то же время на следующий год заложено увеличение минимальной заработной платы до 3,2 тыс. гривен. Это, заверил Гройсман, не будет иметь никаких негативных последствий для украинской экономики. Дефицит остается на уровне 3 %.

Кроме того, в обновленном проекте госбюджета заложено двойное повышение минимальной зарплаты.

“Наше решение о повышении минимальной зарплаты в два раза – с 1600 гривен до 3200 – абсолютно честное и абсолютно реальное”, – отметил Премьер-министр Владимир Гройсман, пишет Lb.ua.

Глава Кабмина заверил, что источником повышения “минималки” станет детенизация и честное распределение бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада отменила повышение зарплат народным депутатам

Ко второму чтению также увеличиваются расходы в сфере образования, медицины (например, реимбурсация – плюс 500 млн гривен, приобретение ангиографического оборудования – 150 млн гривен) и обороны (плюс 1 млрд гривен гарантий).

Также утвержден пакет законопроектов, который отвязывает зарплату прокуроров, судей и других чиновников, а также судебные сборы от размера минимальной зарплаты.

Рассмотрение проекта закона во втором чтении должно состояться не позже 20 ноября. Кроме того, закон о госбюджете требует также третьего чтения, которое должно состояться до 1 декабря.

Під час сьогоднішнього позачергового засідання Уряду ми обговоримо проект Державного бюджету. Хочу зазначити, що ми зробили все, залежне від Уряду, для вчасного направлення до парламенту закону про державний бюджет: ми внесли бюджет 15 вересня, провели дискусії з депутатським корпусом. Дякую парламентарям за плідний і конструктивний діалог. Бюджет, який був схвалений Верховною Радою у першому читанні, є абсолютно збалансованим і реальним. Після того, як його ухвалять, треба негайно розпочати виконання і забезпечити економічне зростання, яке відзначиться на житті кожного українця.

Опубликовано Volodymyr Groysman 3 ноября 2016 г.

Как известно, ранее Правительство Украины после рассмотрения основных параметров утвердило проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год. Впоследствии правительственный проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год был внесен в Верховную Раду.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5 % ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины. Он предупредил, что не подпишет государственный бюджет на 2017 год, если в нем будет предусмотрена отмена стипендий.

Также сообщалось, что 20 октября Верховная Рада Украины приняла проект постановления о выводах и предложениях Бюджетного комитета и народных депутатов к проекту госбюджета-2017.