Правительство в ходе доработки проекта государственного бюджета Украины на 2017 год ко второму чтению с учетом предложений депутатов решило увеличить размер государственных гарантий для осуществления проектов в сфере обороны и безопасности на 1 млрд грн – до 7 млрд грн.

Об этом рассказал министр финансов Александр Данилюк, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Представляя проект госбюджета на внеочередном заседании Кабмина в Киеве в четверг вечером, он отметил, что дополнительно к 5,9 млрд грн на закупку лекарств предусмотрено еще 0,5 млрд грн на реимбурсацию (возмещение стоимости лекарств) для лечения гипертонии, диабета и астмы, а также 0,15 млрд грн на закупку ангиографического оборудования для центров кардиососудистой хирургии на условиях софинансирования с местными властями.

Среди других дополнительных расходов, которые изыскало Правительство в ходе подготовки проекта ко второму чтению, Данилюк отметил расходы на инклюзивное обучение и профтехобразование, а также на участников боевых действий и их детей.

Он также уточнил, что предлагаемое Кабмином с 1 января 2017 года повышение минимальной зарплаты вдвое – до 3200 грн в месяц – коснется 3,5 млн человек, из которых 2,6 млн человек в частном секторе.

“Такое повышение подкреплено реальными доходами за счет детенизации… Увеличились общие параметры бюджета, они подкреплены реальным ресурсом”, – подытожил глава Минфина.

Он подчеркнул, что в ходе доработки документа были сохранены четыре основных принципа, на которых он базируется: реалистичность, прозрачность, перспективность и приоритизация.

Напомним, в четверг, 3 ноября, Кабинет Министров согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.

Как известно, ранее Правительство Украины после рассмотрения основных параметров утвердило проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год. Впоследствии правительственный проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год был внесен в Верховную Раду.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5 % ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины. Он предупредил, что не подпишет государственный бюджет на 2017 год, если в нем будет предусмотрена отмена стипендий.

Также сообщалось, что 20 октября Верховная Рада Украины приняла проект постановления о выводах и предложениях Бюджетного комитета и народных депутатов к проекту госбюджета-2017.