В Киеве на Контрактовой площади появился автомат, который выдает книжки.

Об этом сообщает Podol.City.

Его изобретатель Иван Балыкин рассказал, что букомат появился в пиццерии на улице Спасской.

“Букомат мы установили три недели назад – 16 октября. Это – тестовая модель для проверки: отлаживаем механику, проверяем, что покупают. В первую очередь, планируем размещать их в залах ожидания аэропортов, где людям надо как-то скоротать время. Следующими могут стать авто- и ж/д вокзалы, однако там – своя специфика. Надо выбирать тематику, целесообразную месту”, – рассказал изобретатель и кандидат исторических наук Иван Балыкин.

“Мы с женой переехали в 2014 году из Донецка. Родили здесь сына. Сейчас я работаю в университете “Крок”, – рассказал немного о себе автор изобретения. По его словам, именно половинка очень помогла в творческих поисках, патент зарегистрировали на двоих.

9u16MOBaO6EZuOZ

“В советское время были отдаленно похожие автоматы – для продажи газет. Также, знакомые видели нечто подобное в Вашингтоне, где в автоматах во время избирательной компании можно приобрести политические брошюрки кандидатов. В интернете встречал букоматы, которые устанавливали не в коммерческих целях, а для Wow-эффекта возле обычных книжных магазинов. С таких автоматов не делали сети”, – рассказал про аналоги ноу-хау Иван.

Изобретатель продумал все до мелочей, благодаря хорошему бизнес-плану нашел инвестора. Сам автомат собирали по частям: блок приобрели в США, купюроприемник везли из Великобритании, знакомые электронщики помогли подладить все это под украинскую сеть.

pMKuN8hXhq79N46 1

Эта штука и правда очень проста в управлении, только вместо газировки выдает книги по кулинарии, про великих людей, креативные блокноты от издательства “Фолио”.

“Это – самый масштабный по объемам издательства игрок. В идею букомата поверил и Александр Красовицкий (директор и владелец издательства), он говорил, что сам о подобном подумывал последние 15 лет”, – комментирует свой выбор изобретатель.

khh2uxsJdwsqVgv

В ассортименте: история Майкла Джексона, Степана Бандеры, Уинстона Черчилля, подборки салатов, рыбок, блюд еврейской и азиатской кухни, блокноты с картинами Климта или Репина на обложке. Цены – демократичные, примерно такие же, как в книжном.

Автомат по выдаче книжек принимает купюры по 10, 20 и 50 гривен. Засовываешь купюру, указываешь код, указанный возле ценника справа, и книгу выталкивает в окошко выдачи. Сдачи букомат не выдает.

Ранее, Международный фестиваль “Книжный Арсенал” и Goethe-Institut в Украине при поддержке Франкфуртской книжной ярмарки и фонда Buchkunst объявили победителя конкурса на лучший книжный дизайн этого литературного сезона.

Напомним, 24 апреля в рамках фестиваля Книжный Арсенал была представлена спецпрограмма “Къырым”.