Сотрудники СБУ в Житомирской области разоблачили деятельность межрегиональной организованной преступной группировки, которая занималась оптовой торговлей наркотиками опийной группы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организаторами банды оказались супруги ромского происхождения, которые ранее уже отсидели за наркоторговлю – 12 и 8,5 лет соответственно, а также их сын.

Кроме того, “крышевали” наркоторговлю в регионе криминальный авторитет – “смотрящий за Бердичевом” – и двое членов его банды. Распространением наркотиков в исправительных учреждениях региона заведовал их сообщник, который сейчас отбывает наказание в одной из тюрем Бердичева.

Злоумышленники продавали оптовые партии метадона и концентрированного опия. Организаторы группировки наладили так называемую бесконтактную схему сбыта наркотиков с четким распределением функций и соблюдением строгой конспирации и мер безопасности: за каждый этап отвечали отдельные люди, деньги перечислялись на “левые” банковские карточки, местонахождение партий наркотика сообщалось покупателям после подтверждения об оплате.

30136851874 2cef0e8291 z

30652111842 4af47bbf7b z

30768758085 81f9e9f075 z

По данным СБУ, канал работал по довольно интенсивному графикому – партии наркотика поступали в регион фактически через день. Ежедневный доход наркоторговцев достигал 50 – 80 тыс. гривен.

При проведении одновременно 18-ти санкционированных обысков помещений, которые использовались злоумышленниками в Бердичеве и Виннице, а также в учреждениях исполнения наказаний, правоохранители изъяли очередную партию наркотика – 560 мл готового к употреблению опия стоимостью 60 тыс. грн, наличные деньги, банковские карты, а также травматическое оружие.

Стоит отметить, что проверяется информация о возможной причастности правоохранителей и сотрудников Государственной пенитенциарной службы к “крышеванию” банды.

Напомним, в Донецкой области сотрудники полиции разоблачили факты незаконного сбыта наркотических и лекарственных средств, которые предназначались для лечения наркозависимых.