На сегодняшний день в Украине 48 тыс. руководителей частных предприятий начисляют себе минимальную зарплату в размере 1450 грн.

Об этом во время часа вопросов к Правительству заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает “Эспрессо.TV”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики рассказали, сколько украинцев получают минимальную зарплату

По его словам, сейчас около 30 % украинских работников получают заработную плату до 2 тыс. грн.

“Из них, по данным Пенсионного фонда – вдумайтесь в эту цифру – 48 тыс. руководителей частных предприятий в Украине начисляют себе заработную плату в размере 1450 грн”, – отметил Рева.

Он отметил, что первым шагом к легализации зарплат станет приближение минимального уровня оплаты труда к рыночной цене рабочей силы.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.

Впоследствии глава Минфина Украины Александр Данилюк объяснил, где Кабмин планирует взять средства на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года.