В течение следующих десяти лет Правительство намерно повышать жизненные стандарты украинцам, что позволит увеличить продолжительность жизни в стране.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на заявление вице-премьер-министра Павла Розенко.

“О повышении пенсионного возраста для украинцев можно будет говорить тогда, когда повысится качество и продолжительность их жизни. Ведь сейчас средний возраст мужчин у нас составляет 65 лет, поэтому нельзя давать пенсию человеку только перед смертью”, – сказал Розенко на брифинге во Львове.

По его словам, в течение следующих 10 лет Правительство будет повышать жизненные стандарты украинцам и, прежде всего, – уровень медицинского обслуживания, что позволит увеличить продолжительность жизни в стране.

“Вот тогда можно будет дискутировать об увеличении пенсионного возраста”, – подчеркнул Розенко.

Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева анонсировал пересмотр Кабмином размера социальных стандартов относительно пенсионного обеспечения.

Также сообщалось, что с 1 января 2017 года оформить пенсию можно будет из любой точки Украины без привязки к месту работы или жительства.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде Украины заявили, что пенсию в размере от 1300 до 3000 грн в Украине получают более 66 % пенсионеров. В Кабмине заявляли и о том, что второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.