Киево-Святошинской районный суд Киева огласил вердикт бывшему директору по грузовым перевозкам “Укрзализныци” Ивану Федорко, совершившему летом резонансное ДТП. Так, его оштрафовали на 8,5 тысяч гривен с запретом на 1,5 года управлять транспортным средством.

Об этом сообщает издание Lb.ua.

Следует отметить, что Федорко на Audi Q7 3 июля на автодороге Боярка-Забирье выехал на встречную полосу и столкнулся с авто фотокорреспондента “Левого берега” Максима Левина, в котором, кроме него, находились трое маленьких детей и жена.

Из боярской больницы, куда Федорко был доставлен для прохождения освидетельствования, он сбежал, а на утро после ДТП был обнаружен в одной из киевских больниц, куда он обратился с подагрой и гипертоническим кризом. Кровь на анализ у него смогли взять лишь под вечер, когда установить наличие алкоголя в крови уже не представлялось возможным.

федорко5

По словам пострадавшего – Максима Левина, тематическое заключение фигурирует в деле, однако на нем не стоит подпись врача , в связи с чем оно не может быть доказательством. Таким образом, ввиду отсутствия медицинского заключения о состоянии Федорко во время совершения ДТП, суд отягчающих обстоятельств не увидел. В то же время смягчающими обстоятельствами назвали то, что Федорко свою вину признал, а также компенсировал расходы на лечение и причиненный ущерб. Кроме того, у него была хорошая характеристика с места работы.

С решением потерпевшая сторона не согласна и будет подавать апелляцию. Прокуратура требовала для Федорко два года ограничения свободы и – на три года – запрет управлять транспортным средством.

“Мы будем подавать апелляцию, потому что это плохой пример того, как человек, совершив преступление, несет меньшее наказание, чем тот, кого просто остановили в момент управления автомобилем в нетрезвом состоянии (по новому закона, штраф за управление автомобилем в пьяном виде – 10 тысяч гривен – ред.). Люди будут знать, что, в случае чего, просто отделаются штрафом в 8,5 тысяч гривен, а так быть не должно. Кроме того, нужно менять законодательство, потому что сейчас после того, как человек сбежал из больницы, доказать, что он совершил ДТП в пьяном виде, уже невозможно, и это неправильно”, – прокомментировал Левин решение суда.

федорко4

На своей странице в Facebook фотокорреспондент уточнил, что суд не учел показания очевидцев на месте ДТП.

“Сегодня суд вынес решение по делу ДТП с участием пьяного Федорко. 8,5 тысяч штрафа и 1,5 года лишения водительских прав. Суд не увидел отягчающих обстоятельств по делу. Суд не учел показания очевидцев на месте ДТП, которые показали – у Федорко были признаки алкогольного опьянения. Суд не признал документом протокол об обследовании Федорко на алкоголь в Боярской больнице – в нем указано, что Федорко был с признаками опьянения и сбежал, избежав обследования”, – отметил фотокорреспондент.

Левин добавил, что сам Федорко не признал, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь прокуратура не вызывала в суд врачей, обследовавших Федорко, и не добилась вызова всех необходимых свидетелей в суд.

левин1

левин2

Следует отметить, что максимальная санкция ч. 1 226 ст. ККУ предусматривает штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком на два года, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на три года или без такого.

Напомним, ранее Киево-Святошинский районный суд Киева принял решение отпустить бывшего директора по грузовым перевозкам “Укрзализныци” Ивана Федорко, который протаранил машину фотожурналиста Макса Левина, под личное обязательство.

Ранее виновнику ДТП – бывшему директору по грузовым перевозкам и логистике “Укрзализныци” Ивану Федорко сообщили о подозрении.

Также известно, что ПАО “Укрзализныця” 4 июля 2016 года разорвало трудовой договор (контракт) с Федорко после ДТП, в котором последний, выехав на встречную полосу, врезался в автомобиль корреспондента издания LB.ua Максима Левина.

Как сообщалось, водитель автомобиля Audi Q7 по неизвестным причинам не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем Dacia Logan, которым управлял 34-летний житель Боярки, фотокорреспондент одного из Интернет-изданий, Максим Левин.