Генеральная прокуратура Украины сообщила экс-президенту Виктору Януковичу о подозрении в восьми уголовных производствах.

Об этом в интервью “Громадському радио” рассказал руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

“Януковичу сообщено о подозрении в 8 делах”, – отметил он.

Горбатюк уточнил, что в данный момент идет следствие, и пока ни одно из дел не передано в суд.

“В делах, относительно которых ему сообщили о подозрении, расследование остановлено по розыску, что приостанавливает течение сроков следствия. По УПК с момента сообщения о подозрении есть год, за который надо направить дело в суд. Когда мы сообщаем о подозрении и объявляем в розыск, мы останавливаем расследование по розыску”, – объяснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко не исключает, что “дела Майдана” могут быть переданы в Международный уголовный суд

По словам Горбатюка, Генпрокурор Юрий Луценко хочет использовать процедуру заочного расследования и до конца года все направить в суд.

“В частности, он говорил, что хочет объединить все эпизоды в одно дело по преступной организации и направить в суд и его”, – отметил руководитель департамента спецрасследований.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана.

При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Как известно, Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.