Президент Украины Петр Порошенко уполномочил министра финансов Александра Данилюка подписать письмо “Отказ от ограничений” для реализации проекта “Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины” Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Соответствующее распоряжение Порошенко № 265/2016-рп от 4 ноября 2016 года обнародовано на официальном сайте Главы государства.

“Уполномочить министра финансов Украины Данилюка Александра Александровича на подписание письма “Отказ от ограничений” для обеспечения реализации совместного с Европейским инвестиционным банком проекта “Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины”, – сказано в документе.

порошенко copy

Как сообщалось, в средине мая 2015 года Президент Украины Порошенко подписал закон “О ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект “Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины”)” от 22 апреля 2015 года.

Согласно финсоглашению, ЕИБ предоставит Украине кредит в размере EUR200 млн на реализацию в 2015-2020 годы ряда мер по преодолению негативных последствий событий на востоке Украины: кредитные средства предоставляются траншами EUR15-40 млн.

Цель программы ЕИБ – преодоление последствий военного конфликта на востоке Украины. Проект распространяется на пять регионов – территории Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Украины, а также Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины создал условия для запуска программы Европейского инвестиционного банка, направленной на преодоление последствий вооруженного конфликта на Донбассе, общей стоимостью 200 млн евро.

Напомним, Кабмин выделил 239,5 млн грн на реализацию инфраструктурных проектов в Донецкой области.

Кроме того, Кабмин утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.