Евросоюз и НАТО в данный момент не готовы воевать с Российской Федерацией, даже при условии, когда не будет иной альтернативы.

Об этом заявил в интервью “Левому берегу” секретарь СНБО Александр Турчинов.

“Я встречался со многими высокопоставленными чиновниками НАТО и ЕС и задавал им следующий вопрос: “Предположим, завтра Россия войдет в одну из стран Балтии, “защищая русскоязычное население”. Ваши действия?” А ведь такое уже случалось. Ими овладевал ступор. Они не готовы сегодня воевать с РФ, даже когда этому нет альтернативы. Для них Украина – страна, которая научилась воевать и готова сдерживать такого жестокого агрессора, как Россия – спасение. К сожалению, многие не понимают этого. Не понимают, что именно Украина сегодня является фактором безопасности Европы. И пока украинская армия готова сдерживать российскую агрессию, они (европейские страны, – ред.) могут позволить себе ковыряться в носу”, – подчеркнул Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте обеспокоены угрозами РФ по использованию ядерного оружия: принята резолюция

В связи с этим секретарь СНБО выразил мнение, что многие политики в Европе недооценивают роль Украины в сдерживании страны-агрессора.

“Может, звучит слишком жестко, но роль Украины многими европейскими политиками сильно недооценена. Отчасти – из-за самолюбования, отчасти – из-за своих мелких внутренних проблем. Я бы хотел посмотреть, сколько бы продержалась – в военном противостоянии такому мощному агрессору – любая из европейских стран. Самостоятельно. Без внешней военной помощи и защиты. Без атомного оружия, без финансовых резервов, без ничего?!” – отметил Турчинов.

Напомним, ранее заседание НАТО на уровне министров обороны приняло решение о вкладе стран-членов в силы сдерживания в странах Прибалтики и в Польше. В частности, было принято принципиальное решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах Альянса уже в 2017 году.

Также сообщалось, что сообщалось, что Североатлантический альянс намерен наращивать свое присутствие в Черном море.