Директор НАБУ Артем Сытник предлагает Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) воспользоваться техническими возможностями Бюро для запуска проверки электронных деклараций.

Об этом он заявил в ходе открытой дискуссии о деятельности НАБУ в субботу, 5 ноября, в Киеве. Соответствующее видео обнародовано на YouTube-канале ведомства.

По словам Сытника, сотрудники НАПК могут воспользоваться техническими возможностями НАБУ в части доступа к реестрам Министерства юстиции, МВД, других органов в своей работе по проверкам е-деклараций, поскольку у самого Нацагентства в данный момент таких ресурсов пока нет.

“Насколько мне известно, ресурсов в НАПК для того, чтобы начать полноценную работу в этом направлении, сейчас нет… Еще до начала е-декларирования мы предлагали нашим коллегам (из Нацагентства, – ред.), что мы создаем им рабочие места в НАБУ”, – отметил Сытник.

Директор НАБУ объяснил, что после переобучения в аналитическом подразделении Бюро сотрудники НАПК смогут иметь доступ к базам данных Государственной фискальной службы, базам Минюста, недвижимости, автомобилей, базе пересечения границы и ряду других баз.

“Поэтому я в десятый раз обращаюсь к коллегам из НАПК, так как, к сожалению, они такого искреннего интереса к этому не проявляют, потом где-то исчезают, если вам интересно получить этот ресурс, до того, как вы все это запустите на своих рабочих местах, то мы для вас места создали. И 10-15 лиц их НАПК уже могут сесть и проверять декларации”, – подчеркнул Сытник.

На видео – с 23:00 минуты.

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
В НАПК прогнозируют, что первые уголовные производства по итогам проверки электронных деклараций будут открыты в январе 2017 года.