Генеральный прокурор Юрий Луценко не намерен увольнять Сергея Горбатюка с должности начальника департамента спецрасследований ГПУ, который занимается делами о событиях на Майдане.

Об этом Луценко заявил в субботу журналистам после встречи в Киеве с семьями Героев Небесной сотни, сообщает “Укринформ”.

“Многие из участников сегодняшнего собрания переживали за судьбу господина Горбатюка, который возглавляет департамент спецрасследований по Майдану … Сергей Горбатюк был, есть и останется начальником департамента спецрасследований о событиях на Майдане. И он или получит орден, я не шучу, за достижения и результат … Другого я называть не буду, потому что не допускаю его. Поэтому все страхи и политические спекуляции на тему какой-то войны внутри прокуратуры опровергаю. Я только обеспечиваю более эффективное и быстрое расследование тех дел, которые уже готовы”, – сказал глава ГПУ.

Он отметил, что некоторые дела о событиях на Майдане уже находятся в судах, а некоторые требуют “очень тяжелых экспертиз и других следственных действий”.

В то же время Генпрокурор заверил, что всячески будет помогать департаменту спецрасследований для скорейшего завершения досудебного расследования всех дел по Майдану и передачи их в суд.

Также он добавил, что в деле по Межигорью – 1500 томов, сообщает “112 Украина”.

“Есть дела большие, предположительно, скажем так, дело Межгорье – это 1500 томов, соответственно, это долгое время. А дело Сухолучья, которое также украл, по нашей версии, Янукович, это всего 50 томов. Итак, приговоры начнут поступать, думаю, что уже в следующем году (2017, – ред.)”, – заявил он.

Горбатюк рассказал, кого уже удалось привлечь к ответственности по «делам Майдана»
Горбатюк получил выговор за плохое расследование дел в отношении чиновников времен Януковича, – Матиос