В Печерском суде Киева нет ни одного судьи, который мог бы рассматривать дело экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщил журналистам по итогам встречи с родственниками Героев Небесной сотни Генпрокурор Юрий Луценко, передает “112 Украина”.

“Возникает ряд вопросов и с судами. Например, в Печерском суде сейчас нет ни одного судьи, который сейчас по закону может слушать такое дело. Однако есть 4 вакансии, их надо заполнить, оперативно, быстро”, – отметил он.

“Также существуют другие возможности рассмотрения этих дел в других судах, кроме Печерского, мы это собираемся использовать”, – добавил Луценко.

На видео – с 3:00 минуты.

Генеральная прокуратура Украины уже сообщила экс-президенту Виктору Януковичу о подозрении в восьми уголовных производствах. В то же время Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины беглого экс-президента.
Сам Виктор Янукович требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.