С начала субботы, 5 октября, боевики незаконных вооруженных формирований 23 раза обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“На Мариупольском направлении произошло 9 обстрелов. В Широкино и Талаковке враг вел огонь из вооружения БМП, а в районах Красногоровки, Павлополя и Новотроицкого – из гранатометов и стрелкового оружия. Также на этом участке активность проявили снайперы”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грицак сообщил новые детали похищения в зоне АТО брата сотрудника СБУ

На Донецком направлении боевики 11 раз нарушали режим тишины. В сторону сил АТО в районе Зайцевого обстрелы продолжались из гранатометов и стрелкового оружия, в направлении Верхнеторецкого – из минометов калибра 82 мм, а в Луганском и Авдеевке – задействовали пулеметы, гранатометы, вооружения БМП, минометы обоих калибров.

Отмечается, что на Луганском направлении зафиксировано 3 вооруженных провокации. Так, подразделения украинских воинов вблизи Новоалександровки и на окраине Станицы Луганской боевики обстреляли из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия, а в Троицком – одновременно с минометов 82 и 120 калибров.

Как сообщили в СНБО, за минувшие сутки в зоне проведения АТО ни один украинский военнослужащий не погиб, 5 военнослужащих получили ранения.

щзххъ

В ОБСЕ заявляли, что в настоящее время процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.
Разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.
Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.