В городе Здолбунов Ровенской области 60 работников Нацполиции при помощи квадрокоптеров и самолета гражданской авиации ловили двух членов преступной группировки, которые занимались похищением элитных автомобилей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Ровенской области.

Территория “деятельности” злоумышленников охватывала пять областей.

Так, в пятницу, 4 ноября, в полицию поступило сообщение от местного жителя, что на улице Коперника в Здолбунове неизвестные похитили его автомобиль Toyоta RAV4. В городе был объявлен план “Перехват”.

Кроме того, через час этот же гражданин сообщил, что со стоянки его частного предприятия пропал еще один автомобиль Toyоta Land Cruiser.

На территории Острожского района вблизи села Гремячее, не доезжая до полицейского поста, который стоял в пределах дислокации плана “Перехват”, злоумышленники остановились и оставили похищенное транспортное средство, и попытались скрыться в направлении кукурузного поля.

“Полицейские начали масштабную операцию по установлению места нахождения злоумышленников. Было привлечено около 60 работников Национальной полиции, два квадрокоптера и самолет гражданской авиации”, – отметил заместитель начальника ГУ НП в Ровенской области Александр Панасюк.

PM342image002

PM386image004

PM857image003

С помощь одного из квадрокоптеров удалось заметить двух лежащих мужчин в поле с кукурузой. Туда были направлены наряды полиции, которые их и задержали. Злоумышленниками оказались 37 и 35-летние жители Черкасской области.

kv

При задержании стало известно, что преступники имеют отношение к незаконной преступной группировке, которая длительное время совершала уголовные правонарушения на территории пяти областей. Предметом посягательства были элитные автомобили. Им инкриминируют части 2 и 3 статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники правоохранительных органов в Полтавской области нейтрализовали организованную преступную группу (ОПГ), в которую входили 10 человек. Злоумышленники в течение около пяти месяцев 2016 года занимались угонами на территории Полтавы и Миргорода, а также соседних областей – Харьковской и Днепропетровской.