Начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе заявил, что уходит в отставку.

Соответствующее обращение он опубликовал на сайте региональной полиции.

“Для меня было большой честью работать начальником полиции Одесской области. В жизни все имеет логическое начало, продолжение и конец. Спустя полтора года с моего назначения на пост руководителя Одесской полиции я принял решение покинуть занимаемую должность. Хочу пожелать удачи каждому полицейскому, с которым мы прошли полный трудностей путь. Я верю в одесситов и лучшее будущее нашей страны!” – написал он.

Как сообщает одесское издание “Думская”, временно исполняющим обязанности начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области стал майор Вадим Могила. Он является замначальника — начальником уголовной полиции региона.

С ноября 2012 года — старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с групповой преступностью управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Одесской области.

С декабря 2013 года — заместитель начальника районного отдела — начальник криминальной милиции Коминтерновского районного отдела Главного управления МВД Украины в Одесской области.

С августа 2014 года — начальник управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Главного управления МВД Украины в Одесской области.

С августа 2015 года — начальник Кременчугского городского отдела Управления МВД Украины в Полтавской области.

С ноября 2015 и июля 2016 года занимал должность начальника Кременчугского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Полтавской области.

Тбилисский городской суд в среду принял решение о заключении под стражу бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии, ныне начальника Главного управления Нацполиции Украины в Одесской области Гии Лорткипанидзе по обвинению в превышении служебных полномочий во время разгона митинга оппозиции 26 мая 2011 года.
Главу Одесского управления Нацполиции Украины Гиорги Лорткипанидзе вызвали на среду, 21 сентября, на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии.
Грузия намерена лишить гражданства всех грузин, которые занимают высокие посты в украинской власти.