В офисах компании Samsung в Южной Корее прошли обыски.

Об этом сообщает BBC.

Как пояснили в агентстве, обыски прошли в рамках расследования дела о незаконном вмешательстве в управление государством, в центре которого оказалась президент Пак Кын Хе и ее окружение.

В данный момент следствие проверяет информацию о том, что компания Samsung Electronics могла незаконно оказывать финансовую помощь дочери подруги президента Цой (Чхве) Сун Силь. По данным следствия, Samsung могла инвестировать 2,8 млн евро в компанию, совладелицами которой являлись Цой (Чхве) Сун Силь и ее дочь.

Стоит отметить, что политический скандал в Южной Корее разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором хранились 200 секретных документов 2012-2014 годов. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе.

На днях в Сеуле прошел массовый антипрезидентский митинг. По данным полиции, участие в митинге приняли около 43 тыс. человек.
Поводом для общественного неодобрения деятельности президента послужил скандал, разгоревшийся вокруг ее приближенной по имени Цой (Чхве) Сун Силь, которая, как утверждается, незаконно вмешивалась в государственные дела.