Сегодня, 8 ноября, в США избирают нового президента страны. #Буквы рассказывают, как работают избирательные участки и когда будут известны первые результаты голосования.

Последние опросы в США показывают, что разрыва между главными кандидатами на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом почти нет. Таким образом, окончательная ясность с результатом может наступить в самый последний момент подсчета голосов.

В зависимости от того, как проголосуют ключевые штаты, можно будет в режиме реального времени оценивать шансы конкретного кандидата.

НАЧАЛО ГОЛОСОВАНИЯ

voting in US

Избирательные участки на востоке США обычно открываются в 11:00 или 12:00 по Гринвичу (13:00 – 14:00 по киевскому времени). После этого на протяжении дня начинают открываться участки и в других штатах, расположенных западнее, вплоть до Аляски и Гавайев, где голосование начнется в 19:00 по киевскому времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избирают президента США. Все, что следует об этом знать

После открытия участков результаты голосования будут сообщаться в СМИ. Данные результаты основаны на опросах, которые будут проводиться на протяжении дня. Реальные результаты будут известны лишь после закрытия всех избирательных участков, чтобы не повлиять на решение избирателей во время голосования.

Стоит отметить, что если в каком-либо штате разница голосов, необходимых для победы, оказывается меньше допустимой погрешности, предполагаемый результат голосования могут и не обнародовать.

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

2016 04 10 1460332580 7690174 50eb9e713006f.image

В США есть два варианта нетрадиционного голосования: досрочное и голосование по почте. Впрочем, такое право дано не всем.

Впервые заочное голосование было применено 150 лет назад, во время гражданской войны в США, чтобы участники боевых действий могли отправить бюллетени по месту жительства. К середине XX века большинство штатов приняли законы о заочном голосовании. От избирателя, как правило, требовались конкретные доказательства того, что в день выборов он не сможет заполнить бюллетень лично.

Досрочное голосование разрешено в 33-х штатах США, а также в округе Колумбия. В ряде штатов практикуется голосование по почте – классической или электронной, а в 21 штате и округе Колумбия можно досрочно явиться непосредственно на участок. Калифорния и округ Колумбия позволяют своим гражданам досрочно голосовать обоими способами – лично либо по почте. В других штатах разрешен лишь один из этих вариантов.

     267451

Для голосования по почте гражданину США необходимо зарегистрироваться в списке избирателей и подать заявку на получение бюллетеня.

За девять недель до дня выборов в почтовые ящики избирателей почтальоны опускают бюллетени. После этого граждане США могут проголосовать, отправив открепительный бюллетень либо по почте, либо принеся его в пункт для голосования. В некоторых штатах избиратели могут оставлять открепительные бюллетени в специальных центрах.

267453 700x550

Накануне в США проголосовал и действующий президента Барак Обама. Как заявил Барак Обама, он отдал свой голос демократу Хиллари Клинтон.

Досрочное голосование в США имеет большое значение, так как, согласно прогнозам, в этом году до дня выборов успеют проголосовать порядка 40 % избирателей (явку ждут на уровне 130 млн человек). На последних президентских выборах в 2012 году количество досрочно проголосовавших составило около 33 %.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Cwtz3AyUUAAubVr

В трех городах штата Нью-Гэмпшир, что на северо-востоке США, сложилась необычная традиция: избирательные участки открываются в 5:00 утра.

Это происходит потому, что все жители населенных пунктов Диксвилл-Нотч, Хартс-Локейшн и Миллфилд собираются и голосуют вместе, после чего можно быстро подсчитать результаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого из кандидатов в президенты США поддерживают мировые знаменитости

Стало известно, что кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон победила своего оппонента Дональда Трампа на избирательном участке в Диксвилл-Нотч.

Так, Клинтон набрала четыре голоса, а республиканец Дональд Трамп получил два голоса. Кроме того, один голос был отдан кандидату от Либертарианской партии Гэри Джонсону и еще один – республиканцу Митту Ромни, несмотря на то, что он не был представлен в списке кандидатов.

Согласно законам Нью-Гэмпшира, населенные пункты, где проживают менее ста потенциальных избирателей, могут открыть свои участки в полночь и закрыть их, как только все зарегистрированные избиратели проголосуют.

ГЛАВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Voting Booths AP Photo

02:00 (по киевскому времени) – В 19:00 по местному времени закрываются избирательные участки в первом ключевом штате – Флориде. Флорида играет важную роль в процессе выборов, так как дает 29 выборщиков, что составляет более 10 % от общего числа, необходимого для победы.

Примерно в это же время будут опубликованы и результаты голосования в Нью-Гэмпшире.

02:30 – В это время закроются участки в штате Огайо, который также считается одним из ключевых для определения будущего победителя выборов. Примечательно, что на 13-ти последних выборах Огайо неизменно отдавал предпочтение кандидату, который затем становился президентом.

В это же время поступят и результаты из штата Северная Каролина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google и YouTube будут транслировать президентские выборы в США

03:00 – К этому времени станут известны результаты голосования в Пенсильвании. Стоит отметить, что последние шесть президентских выборов, начиная с 1988 года, штат неизменно “прокатывал” республиканцев, отдавая предпочтение демократам.

04:00 – Закрываются избирательные участки в Нью-Мексико. Результаты голосования в этом “штате-барометре” в большинстве случаев (24 из 26) предсказывают имя победителя.

В это же время настанет очередь Нью-Йорка. Последним республиканцем, победившим в этом штате, был еще Рональд Рейган. Судя по результатам опросов, Дональду Трампу вряд ли удастся выиграть в этом штате.

05:00 – Завершается голосование в штатах Айова и Невада. Избиратели в штате Невада с 1980 года ни разу не ошибались с выбором будущего президента, однако, по последним опросам, ни один из кандидатов не получил значительной поддержки избирателей.

06:00 – Закрываются участки в Калифорнии. 55 выборщиков штата Калифорния обладают значительным весом, поэтому до тех пор, пока решение “Золотого штата” не объявят, рано будет говорить о чьей-то победе на выборах.

КОГДА СТАНЕТ ИЗВЕСТНО, КТО ПОБЕДИЛ?

57ea3464c361880d3d8b456d

Результаты президентских выборов 2016 года станут известны с 6:00 до 7:00 по Киеву (между 4:00 и 5:00 по Гринвичу). Как правило, проигравший кандидат звонит победителю и признает свое поражение.

В том случае, если голоса распределятся поровну и каждый кандидат получит по 269 голосов выборщиков, президента назначит Палата представителей.

Кроме того, в случае минимального разрыва может потребоваться пересчет голосов вплоть до последнего бюллетеня, что может занять немало времени.

По материалам: ABC News, “ВВС Украина”, “112 Украина”