Словения призывает Российскую Федерацию немедленно прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов на Донбассе.

Об этом говорится в совместной декларации Президента Украины Петра Порошенко и президента Словении Борута Пахора, обнародованной на сайте Главы государства.

“Осуждаем акт агрессии на территории Донецкой и Луганской областей на востоке Украины и призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить предоставление финансовой, военной и другой помощи местным сепаратистам”, – говорится в тексте декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД объяснили, почему санкции являются эффективным инструментом давления на Москву

Так, в пресс-службе Порошенко отметили, что Словения стала первым государством ЕС, которое в двустороннем документе признало акт агрессии России против Украины.

Кроме того, стороны выразили поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в реализации ее мандата, в том числе ее полном и беспрепятственном доступе ко всей территории Украины и российско-украинской границе.

Отмечается, что Словения в духе поддержки политики “открытых дверей” НАТО поддерживает реформы, которые приближают Украину к международным стандартам Альянса, приветствует проведенные реформы и поддерживает предоставления безвизового режима с ЕС для Украины.

На сайте Президента Украины Петра Порошенко обнародован расширенный список санкций против России.
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на 1 год санкций против российских юридических и физических лиц.