Подавший в отставку губернатор Одесской области Михеил Саакашвили утверждает, что хотел уйти со своего поста еще полгода тому назад, но Президент Петр Порошенко уговорил его остаться.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Саакашвили, в частности, прокомментировал заявление Порошенко о том, что отставка с поста главы Одесской ОГА связана с “политической активностью в Украине” после проигрыша на выборах в Грузии.

“Президенту Порошенко прекрасно известно, что я не принимал непосредственного участия в грузинских выборах и не мог бы этого сделать даже при желании, так как я гражданин Украины. Кто, как не он, точно знает, что сравнивать меня с Деканоидзе и другими “приглашенными” грузинами не очень корректно. Апеллировать к моему происхождению – очень похоже на методы Авакова и подобных деятелей, а я бы хотел, чтобы Президент был выше этой риторики”, – подчеркнул Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили на посту главы ОГА выполнил 14 обещаний из 34, – исследование

Глава Одесской ОГА отметил, что является украинским политиком, а также посоветовал привыкать к этому факту.

“Я приехал в Украину приблизительно в то же время, когда и мой институтский однокашник Петр Порошенко, он из Молдовы, а я – из Грузии, и конечно, я благодарен ему за предоставленное мне украинское гражданство. Так что всем придется привыкнуть, что я – украинский политик и буду одерживать победы или терпеть поражения не в Грузии, а в Украине”, – написал Саакашвили.

Он сообщил, что планировал уйти в отставку еще 6 месяцев тому назад, но остался по просьбе Президента.

“Президент прекрасно знает, что я хотел уйти в отставку еще 6 месяцев тому назад, но он меня уговорил остаться обещанием реформ. Просто на этот раз я уже не был склонен верить обещаниям и грузинские выборы тут ни при чем”, =- подытожил глава Одесской ОГА.

михеил1

В понедельник, 7 ноября, губернатор Одесской области Саакашвили заявил, что уходит в отставку.
В АПУ заявили, что Президент Украины Петр Порошенко готов подписать указ об отставке Михеила Саакашвили, если соответствующий документ внесет Кабинет Министров Украины.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что возьмет ситуацию в Одесской области под личный контроль до избрания нового главы областной государственной администрации (ОГА).
8 ноября Петр Порошенко выразил надежду, что Кабмин поддержит решение Михеила Саакашвили об отставке с должности главы Одесской облгосадминистрации. Глава государства выразил мнение, что Саакашвили хочет развернуть “политическую активность в Украине после проигрыша на грузинских выборах”.