Разведение сил в районе Дебальцево произойдет только по соглашению сторон.

Об этом заявил первый замруководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает “Громадське”.

“На самом деле, если взять эту географическую зону между Дебальцево и Светлодарском, здесь довольно высокая боевая активность. Но разведение сил и средств состоится только с согласия сторон. И я не занимаюсь домыслами и спекуляциями – произойдет ли это. Но я убежден, что любое снижение уровня насилия будет только приветствоваться”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала суток террористы 22 раза обстреляли позиции сил АТО, – штаб

По его словам, текущие обсуждения и дебаты, которые идут вокруг потенциальных участков разведения, не должны быть публичными.

“Это все зависит от участников Трехсторонней контактной группы или сторон – доводить ли эту информацию до широкой общественности”, – добавил Хуг.

В ОБСЕ заявляли, что в настоящее время процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.
Разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.
Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.