Президент Украины Петр Порошенко пригласил словенские компании принять участие в приватизации в Украине.

Об этом шла речь в ходе переговоров Главы государства с премьер-министром Словении Миро Цераром, передает пресс-служба Президента.

Порошенко, в частности, сообщил о заинтересованности Украины в усилении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Республикой Словения.

“Было отмечено, что зона свободной торговли Украины с Евросоюзом открывает для этого новые возможности. Руководитель словенского правительства дал высокую оценку прогрессу Украины в проведении реформ в экономике. Он назвал осуществление реформ в Украине многообещающим и подтвердил интерес к расширению двустороннего сотрудничества. Во время встречи была достигнута договоренность осуществить в ускоренном порядке процедуры, необходимые для восстановления прямого авиационного сообщения между странами.

словения2

Президент пригласил словенские компании принять участие в приватизации в Украине”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, стороны договорились реализовать проекты по разминированию и защите гражданского населения на Донбассе в рамках Международного трастового фонда по повышению уровня безопасности человека. С этой целью будет заключено межправительственное соглашение в сфере противоминной деятельности.

Премьер Словении также отметил полную поддержку его страной предоставления украинцам безвизового режима со странами ЕС.

Министерство финансов Украины планирует продать 20 % акций“Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” до середины 2018 года.
Фонд государственного имущества Украины обнародовал информационный буклет об объектах приватизации в 2016-2017 годах. Так, ФГИ планирует в декабре текущего года провести конкурсы по продаже четырех облэнерго.
В ФГИ проинформировали, что повторной приватизацией 99,99 % акций “Украинского банка реконструкции и развития” (УБРР), которая должна пройти 30 ноября с начальной ценой пакета акций в 82,8 млн гривен, интересуются инвесторы из Великобритании, Китая и Ирана.