Задержанный Юрием Луценко вымогатель представился родственником Назара Холодницкого – главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом народный депутат Александр Онищенко написал в соцсети Facebook.

“В конце мая-начале июля, еще до начала уголовного производства по мне, на меня вышли люди, как они сказали, от Назара Холодницкого. Человек по имени Сергей, сын экс-прокурора Одесской области, представился родственником Холодницкого и потребовал от меня миллион долларов за решение вопроса. Я тогда записал его на диктофон и вместе с перепиской и заявлением о вымогательстве передал в Генпрокуратуру”, – написал нардеп.

онищенко1

Он также добавил, что тперь пусть следствие выяснит, какое отношение к Холодницкому имеет задержанный на вымогательстве.

“Взятку-приманку жулику дали из спецфонда ГПУ, и к этим деньгами я не имею никакого отношения. Вот и вся история. Следствие же пусть выясняет, какое отношение к Холодницкому имел этот жулик, насколько они были знакомы. В любом случае, Назару Холодницкому нужно искать друзей-знакомых более избирательно”, – подчеркнул Онищенко.

онищенко

Холодницкий в соцсети Facebook заверил, что следствие уголовного производства в отношении Онищенко будет и далее вестись с “соблюдением всех требований уголовного процессуального законодательства”.

“Приветствую эффективную работу правоохранительных органов, которые обнаружили и задокументировали факт преступных действий мошенников”, – поблагодарил Холодницкий.

Глава САП заверил, что следствие уголовного производства в отношении Онищенко будет и далее вестись с “соблюдением всех требований уголовного процессуального законодательства”. После проведения всех необходимых следственных действий, оно будет направлено в суд с обвинительным актом, сообщил Холодницкий.

холодницкий

8 ноября 2016 год правоохранители в ходе спецоперации задержали мошенника, который обещал за 2 миллиона долларов поспособствовать прекращению уголовного преследования народного депутата Александра Онищенко путем своего якобы влияния на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.