Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон признала поражение на выборах.

Об этом сообщает CNN.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп во время выступления в своем избирательном штабе заявил, что “получил звонок от Хиллари Клинтон”.

“Я только что получил звонок от Клинтон. Она поздравила нас – и речь идет именно о нас – с победой. Я поздравил Клинтон и ее семью, принявшую участие в очень сложной кампании. Она упорно сражались. Хиллари активно работала в течение длительного периода времени, и мы обязаны ей за служение нашей стране. Настало время для нас, чтобы собраться вместе как единый народ”, – сказал Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дональд Трамп: карты, деньги, два ствола

По данным CNN, Трамп опережает Клинтон с результатом в 288 против 215 голосов выборщиков. Республиканец одержал победу в большинстве ключевых штатов – Флориде, Северной Каролине, Пенсильвании, Огайо, Айове.

2346

Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.

Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Успехи Дональда Трампа спровоцировали серьезные колебания на финансовых рынках. Фьючерсы на индекс Доу-Джонса потеряли уже около 600 пунктов, доллар ослабел на 3 % по отношению к иене. Кроме того, обвалились цены на нефть.