Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон обошла республиканца Дональда Трампа по общему числу голосов избирателей на выборах президента США.

Это следует из подсчета, который ведет The New York Times.

Так, по данным издания, за Клинтон отдали свои голоса 59,1 млн американцев, за Трампа — 59,02 млн.

Победитель остается окончательно не определен в четырех штатах. В Миннесоте лидирует Клинтон, в Мичигане, Нью Гэмпшире и Аризоне — Дональд Трамп.

Стоит отметить, что республиканец уже набрал необходимое для победы количество голосов выборщиков — 279 (при необходимых 270). Клинтон набрала 218 голосов.

elect

Выборы в США проходят в два этапа. 8 ноября избиратели фактически проголосовали не за Клинтон или Трампа, а за выборщиков — людей, которые затем должны будут проголосовать за одного из кандидатов. В коллегии 538 выборщиков, представляющих все штаты и округ Колумбия. Их количество в каждом штате прямо пропорционально численности населения.

Ситуация, когда президентом США становится человек, получивший меньше голосов избирателей, не уникальна. В 2000 году президентом выбрали республиканца Джорджа Буша-младшего, который набрал 47,9 % голосов, хотя его соперник от демократов Альберт Гор набрал 48,4 %.

Утром 9 ноября стало известно, что кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 8 ноября. Это, в свою очередь, спровоцировало жителей американских городов на протесты
Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на выборах.