Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил республиканца Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США. Так, генсек подчеркнул, что “готов к работе” с Трампом.

Об этом сообщается на официальном сайте Альянса.

“Я поздравляю Дональда Трампа с избранием на пост следующего президента Соединенных Штатов. И я с нетерпением жду начала работы с избранным президентом Трампом”, – заявил Столтенберг.

По словам генсека, лидирующая роль США важна для НАТО “как никогда”, поскольку Альянс сталкивается с новыми проблемами среды безопасности, в том числе гибридной войной, кибер-атаками, угрозами терроризма.

Отмечается, что Столтенберг пригласил будущего президента США посетить саммит Альянса в Брюсселе в следующем году.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Успехи Дональда Трампа спровоцировали серьезные колебания на финансовых рынках. Фьючерсы на индекс Доу-Джонса потеряли уже около 600 пунктов, доллар ослабел на 3 % по отношению к иене. Кроме того, обвалились цены на нефть.
Жители ряда американских городов вышли на улицы, протестуя против победы Дональда Трампа на президентских выборах.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину.