На ближайшие два месяца приоритетами внешней политики США станут борьба с изменениями климата, уничтожение ИГИЛ и прекращение войны в Сирии.

Об этом рассказал заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает пресс-служба ведомства.

“На протяжении последнего года мы смогли создать структуру, которая эффективно привлекает партнеров и с помощью иракских подразделений заставила боевиков обороняться. Эти усилия были успешными, и они будут продолжаться в дальнейшем”, – сказал Тонер.

Читайте также: В Госдепе пообещали, что политика США по Украине и санкциям против РФ остается неизменной

По его словам, в этом году были заключены или вступили в силу сразу три ключевых международных соглашения, направленных на борьбу с изменениями климата (Парижское климатическое соглашение, договор о сокращении выбросов гидрохлорфторуглеродов и соглашение о выбросах вредных газов коммерческими самолетами). Во время брифинга Марк Тонер заверил, что США продолжат активные действия в этом направлении.

“Это был такой себе тройной выигрыш в отношении борьбы с изменениями климата. Эти усилия будут продолжаться в течение следующих месяцев”, – сказал представитель Госдепа.

Кроме того, он отметил, что безотлагательных действий международного сообщества требует гражданская война в Сирии.

“Мы до сих пор пытаемся преодолеть некоторые пробелы и упорно работаем, чтобы добиться устойчивого прекращения огня как в Алеппо, так и на всей территории Сирии, а также вернуться к процессу политической передачи власти. Это нужно решить не в течение ближайших месяцев – а дней и недель”, – заключил Тонер.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. 

Новоизбранный президент США Дональд Трамп официально приступит к выполнению своих обязанностей 20 января следующего года.

Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.