Глава Мининфраструктуры Украины (МИУ) Владимир Омелян заявил, что название ведомства нужно изменить на Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры.

Таким мнением он поделился на брифинге в Камбине, посвященном началу второго цикла национального конкурса IT-проектов EGAP Challenge, передает пресс-служба МИУ.

“Министерство инфраструктуры постепенно внедряет те электронные сервисы, которые являются привычными и действенными во многих странах мира. Мы смотрим в будущее, и те вещи, которые мы предлагаем сегодня, сделают Украину успешной. По моему глубокому убеждению, Министерство инфраструктуры должно называться Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры”, – сказал министр.

Он подчеркнул, что внедрение IT-сервисов способствует прозрачности и искоренению коррупции во власти.

“Сегодня Укрзализныця, Укрпочта, Укравтодор, Министерство инфраструктуры в онлайн-доступе каждую секунду показывают данные, которыми могут воспользоваться как бизнес, граждане, так и проверяющие органы. Именно поэтому мы приветствуем этот конкурс, мы считаем его крайне важным для того, чтобы мы получили лучшие ИТ-решения в сфере инфраструктуры”, – пояснил Омелян.

В сентябре прошло голосование по переименованию аэропорта “Борисполь”. По итогам голосования предложение назвать киевский аэропорт “Борисполь” именем гетмана Ивана Мазепы в рамках онлайн-голосования поддержали большинство голосовавших. Представители профсоюза предприятия не поддержали инициативу изменения названия.
После этого в Мининфраструктуры предложили провести переговоры о переименовании “Борисполя”.

Справка. МИУ является правопреемником Министерства транспорта и связи Украины, которое было создано в 2010 году.