В Донецкой области сотрудники СБУ ликвидировали агентурную сеть террористов, которая действовала в Курахово, Красногоровке и Марьинке.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По заданию боевиков “ДНР” злоумышленники собирали информацию о составе, вооружении и передвижении украинских военных в зоне проведения АТО. Полученную информацию они передавали передавали с помощью мобильной связи или через Интернет.

В СБУ подчеркивают, что собранные сведения использовалась террористами для диверсий и обстрелов позиций ВСУ.

Кроме того, пособники боевиков распространяли в соцсетях специально подготовленную спецслужбами РФ информацию антиукраинской направленности с призывами к расколу Украины.

Сотрудники СБУ задержали пятерых сообщников террористов по месту их проживания. Во время обысков помещений правоохранители изъяли телефонные терминалы и карточки, с помощью которых передавалась информация боевикам, а также компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Следователи УСБУ в Днепропетровской области открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники правоохранительных органов в Торецке Донецкой области разоблачили 29-летнего местного жителя в пособничестве боевикам “ДНР”.
Ранее сотрудники СБУ совместно с полицией пресекли деятельность разветвленной информационной сети террористов “ДНР”.
Также СБУ разоблачила агентурную сеть “народной милиции ЛНР”.