Правление Национального банка Украины (НБУ) одобрило и презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технологии блокчейн в Украине в 2017 году.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Константин Ярмоленко.

“Одновременно с этим наше e-government Агентство Украины готовит просто-таки фантастические новости на тему пилотного перевода госреестров Украины на блокчейн”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс биткоина продемонстрировал рост после избрания Трампа новым президентом США

Согласно документу, опубликованному Ярмоленко, в четвертом квартале 2017 года Нацбанк собирается стать эмитентом электронных денег на базе технологии Blockchain в рамках проекта НСП “Простир”. По ожиданиям НБУ, такая форма электронных денег удешевит эквайринг (альтернативу карточным платежам).

Ярмоленко также выразил надежды на тесное сотрудничество со всеми заинтересованными участниками рынка, разработчиками и просто энтузиастами этой инновационной технологии.

Справка. Биткоин – это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети Интернет. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.

щзэх

15000115 10154619662754870 5796923439165723774 o

За девять месяцев 2016 года количество активных платежных карт в Украине увеличилось до 31,14 млн шт.
В Национальном банке Украины подсчитали, сколько наличных денег в данный момент находится в обращении.
Председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила, что центробанк сохранил неизменным прогноз инфляции на 2016-2018 года.