Украина получила информацию о новых местах содержания заложников: возможно, там есть выжившие из списка без вести пропавших.

Об этом сообщил в эфире “Радио Свобода” советник председателя СБУ Юрий Тандит, передает УНИАН.

Он напомнил, что на сегодняшний день 494 человека считаются без вести пропавшими, и выразил надежду на то, что “кроме этих трех мест, полученных по данным от имени ОБСЕ, есть еще места”.

“Мы позавчера получили информацию, которую будем проверять, в том числе, с территории Российской Федерации, о наших ребятах. Вполне возможно, что там есть живые из списка без вести пропавших”, – отметил Тандит.

Представитель СБУ уточнил, что на сегодняшний день были “освобождены или найдены” 3083 человека.

“Мы будем делать все, чтобы были освобождены все оставшиеся – это еще 109 заложников, которые незаконно удерживаются в Донецке и Луганске”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава СБУ о процессе освобождения украинских заложников: “Мы уже готовы отдавать за одного трех”

Говоря о заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоялось накануне в Минске, Тандит сообщил, что “обсуждали списки, и со стороны ОРДО и ОРЛО признали, что они подают некорректные списки”.

“Мы начинаем анализировать этот список и говорим: простите, но этот человек вообще не имеет никакого отношения к АТО и к этой агрессии, к ситуации, которая у нас развивается в Донецкой и Луганской областях”, – подчеркнул советник главы СБУ.

Отвечая на вопрос о том, могут ли вчерашние переговоры свидетельствовать о некотором продвижении, Тандит ответил: “Надеюсь”.

“Вчера Россия, как мне показалось, вела себя уже заинтересованно. Процесс освобождения заложников – мы в нем заинтересованы. А россияне могут себя дискредитировать в том, что они не участвуют в этом вопросе. Надеюсь, что со стороны России будут приниматься уже определенные решения по влиянию на тех, кто принимает решения в Донецке и Луганске по освобождению заложников”, – добавил советник главы СБУ.

На временно оккупированных территориях Донбасса боевики удерживают в заложниках 110 граждан Украины.
Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков. Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.