Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила о том, что ее телефон прослушивается, в связи с чем просит правоохранительные органы проверить, кто и на каких основаниях это делает.

Соответствующий комментарии Рожковой в ответ на обнародование ее телефонных переговоров с руководством “Платинум Банка” в СМИ был обнародован на официальной странице НБУ в Facebook.

“Хочу обратиться к правоохранительным органам с просьбой проверить, кто и на каком основании прослушивает мои телефонные разговоры, а затем разглашает их. Ведь подобные провокации могут негативно отразиться на состоянии того или иного банка, а в конце концов – и банковской системы в целом”, – говорится в комментарии Рожковой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главу набсовета “Платинум Банка” задержали в Израиле

Она также добавила, что считает переговоры с менеджментом и акционерами “Платинум Банка” обычным рабочим процессом.

“Я нахожусь в постоянном диалоге с акционерами и менеджментом всех 100 украинских банков – от самого крупного (“Приват”) до наименьшего (“Гефест”) банка. Ведь переговоры заместителя главы НБУ, который отвечает за пруденциальный надзор, с акционерами и менеджментом банков – это обычный рабочий процесс. Особенно в период диагностики и оздоровления банковской системы”, – подчеркнула замглавы НБУ.

Рожкова также выразила готовность сообщить следователям Национального антикоррупционного бюро Украины или другим правоохранительным органам о каждом разговоре с акционерами и менеджментом коммерческих банков.

рожкова1

рожкова2

Ранее в Сети появились аудиозаписи якобы переговоров Рожковой с советником главы правления “Платинум Банка” Дмитрием Зинковым и владельцем этого же банка Борисом Кауфманом. На записи якобы обсуждаются вопросы, как получить больше рефинансирования НБУ под меньшие залоги и не платить проценты по стабкредитам.

27 октября следователи ГУ Национальной полиции Киева провели обыск по месту жительства зампредседателя Национального банка Украины Екатерины Рожковой. Следственные действия полиция проводила в рамках расследования банкротства ПАО “Банк Михайловский”.