Глава правления государственного “Ощадбанка” Андрей Пышный выступает за обязательное обслуживание украинских силовиков в госбанках и считает это вопросом национальной безопасности.

Об этом он заявил в интервью “Левому берегу”.

“Это вообще вопрос национальной безопасности. Например, обслуживание так называемых “зарплатных проектов” военнослужащих, сотрудников Службы безопасности, МВД, Нацгвардии. Ведь персональные данные, которыми обладает банк, кредитная и транзакционная история может сказать о человеке значительно больше, чем он сам. По какому адресу живет, что ест-пьет, на что тратит, куда ходит, где находится в данный момент. Управление этими данными — это, в моем понимании, важнейший вопрос нацбезопасности. Страна подверглась военной агрессии… Поэтому естественно, что госбанки, имеющие допуск к гостайне, работающие на государство, в первую очередь и в исключительном порядке должны обслуживать такие организации”, – подчеркнул банкир.

Он также напомнил, что с 2014 года в Украине действует особый период в связи с проведением АТО на Донбассе.

“Значит, есть определенные требования по функционированию экономики, финансового сектора, в том числе и банковской системы”, – добавил Пышный.

В октябре Президент Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено внесение изменений в государственный бюджет на 2016 год относительно увеличения на 7,1 млрд гривен расходов на оборону и безопасность Украины.
Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду, 28 сентября, поддержал решение Правительства о внесении изменений в госбюджет-2016 с целью увеличения финансирования ряда силовых структур.