Российская Федерация готовит ряд мероприятий по масштабной дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября путем использования массовых акций протеста, которые в итоге должны привести к досрочным выборам в Парламент.

Об этом сообщил на брифинге в пятницу, 11 ноября, начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик, передает “112 Украина”.

“Служба безопасности в тесном взаимодействии со Службой внешней разведки Украины получили оперативные данные, которые раскрывают планы Российской Федерации по масштабной дестабилизации ситуации в Украине, старт которой запланирован на 15 ноября текущего года, о чем ранее частично заявлял Василий Грицак. Эти разведывательные данные в целом совпадают с содержанием так называемого “Плана первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине “Шатун” (исследование достоверности которого в рамках уголовного производства в данный момент продолжается) – массива информации, изъятой из почтового ящика советника президента Российской Федерации Владислава Суркова – и свидетельствуют о начале его осуществления”, – подчеркнул представитель СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почта Суркова: о чем говорится в переписке помощника президента РФ

Согласно данным ведомства, непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет первый заместитель Суркова Инал Ардзинба, а контакт с политическими движениями и общественными организациями в Украине, задействованными в акциях напрямую или вслепую, осуществляет гражданин Армении Мартиросян.

“Спецслужбой зафиксированы отдельные выезды за пределы Украины, а именно в РФ, организаторов этих акций для получения как финансирования, так и конкретных инструкций и детализации плана “Шатун”, – отметил Дублик.

“При этом враг рассчитывает на эффективность использования вслепую активности ряда общественных организаций, которые в настоящее время проводят ряд массовых акций как в столице, так и в других регионах страны. Целью плана является внутренняя дестабилизация. Это организация досрочных парламентских выборов с целью приведения к власти и усиления пророссийских сил в новом Парламенте, и исключительно с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора нашего государства”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действующий нардеп хотел завезти в Одессу “зеленых человечков” для “республики”, – СБУ

По информации СБУ, старт активных действий запланирован на 15 ноября – с всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. С 17 ноября основной акцент протестных акций сместится на вопрос повышения тарифов.

“Протест” должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти… По замыслу российских кураторов, акциям протеста планируется создать видимость массовой поддержки, в частности, уже развернута активная агитация в социальных сетях, которую российские спецслужбы активно используют на территории Украины. Данные, полученные СБУ и СВР, свидетельствуют, что российские сценаристы запланировали проведение во время этих мероприятий так называемых массовых беспорядков, вплоть до того, чтобы кто-то во время противостояния с полицией или правоохранительными органами получил определенные повреждения. Они на своих телеканалах будут говорить о том, что украинская власть не может удержать контроль в столице Украины и других регионах”, – рассказал представитель СБУ.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планируются массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещаются в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
В июне Василий Грицак рассказал, что российские войска намеревались под видом “ополченцев” зайти из Приднестровья на территорию Украины и захватить 9 районов Одесской области, после чего там была бы создана “Народная рада Бессарабии”.
Прокуратура Одесской области сообщила заочно о подозрении помощнику Владислава Суркова Иналу Ардзинбе. Следствием было установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории РФ подозреваемый в сговоре с другими лицами занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования “Бессарабия” на территории Одесской области.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) в октябре заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н.