Российская Федерация планирует осуществить ряд провокаций на территории Украины до проведения саммита в Брюсселе, запланированного на 24 ноября, чтобы заблокировать процесс предоставления украинцам безвизового режима.

Об этом сообщил на брифинге в пятницу, 11 ноября, начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик, передает “112 Украина”.

“Первой контролируемой и промежуточной датой, согласно полученным нами данным, определено 24 ноября. Это день, на который запланировано проведение саммита Украина-ЕС… В случае создания картинки 15-17 ноября о том, что украинская власть не контролирует ситуацию, это станет дополнительным рычагом для пророссийски настроенных и других сил в Европарламенте, чтобы отложить этот вопрос на неопределенное время”, – подчеркнул представитель СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почта Суркова: о чем говорится в переписке помощника президента РФ

Он уточнил, что в течение второй половины ноября и начале декабря также планируется проведение (в соответствии с замыслом Кремля) сессий нескольких областных советов, которые под лозунгами децентрализации будут требовать практики договорных отношений между Кабинетом Министров и местными советами.

“Как известно, ряд областных советов уже и ранее приняли такие решения. СБУ в соответствии с действующим законодательством отреагировала на такие нарушения, и в результате открыто уголовное производство. Продолжаются процессуальные действия, где собирается доказательная база и будет дана правовая оценка организаторам, которые стоят за подготовкой сессий или форумов”, – заявил Дублик.

Представитель СБУ добавил, что в регионах также планируется проведение собраний (форумов) общин с последующим проведением итогового Всеукраинского форума местных советов.

“Прямых требований федерализации не предвидится – вместо этого выбрана стратегия “ползучей эрозии” центральной власти”, – подчеркнул Дублик.

На видео – с 4:30.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планируются массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещаются в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита “Украина-ЕС” в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.