Прокуратура Львовской области в среду, 9 ноября, начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного ввоза в Украину более 10 тыс. автомобилей с иностранными номерами, к которому могут быть причастны сотрудники Львовской таможни.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральный прокуратуры Украины (ГПУ).

Так, расследуется факт внесения должностными лицами Львовской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) заведомо ложных сведений в электронные журналы пунктов пропуска АСМО “Инспектор”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент подписал закон о снижении акцизов на подержанные автомобили

“Указанное позволило гражданам-нерезидентам с января по сентябрь этого года ввезти на территорию Украины более 10 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией”, – говорится в сообщении.

В настоящее время следователи прокуратуры выясняют все обстоятельства совершения указанного уголовного преступления, в том числе устанавливают размер ущерба, причиненного неуплатой ввозной пошлины на транспортные средства, находящиеся на таможенной территории Украины, как временно ввезенные на срок до 1 года и на сегодня не вывезенные за пределы Украины.

Отмечается, что досудебное расследование продолжается.

В августе в Ивано-Франковской области  сотрудники налоговой милиции раскрыли незаконную схему ввоза в Украину подержанных элитных автомобилей с уклонением от уплаты почти 3,8 млн грн налоговых и таможенных платежей.
Верховная Рада в мае 2016 года значительно понизила ставки акциза на подержанные легковые авто до конца 2018 года.
В декабре комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал обложить налогом разницу между ценой продажи и ценой приобретения бывших в употреблении транспортных средств.