Подходы к определению размеров премий, надбавок и стимулирующих выплат государственным служащим требуют нормативного уточнения. К такому выводу пришло Национальное антикоррупционное бюро Украины по результатам аналитической оценки информации о начисленной и выплаченной заработной плате председателю и членам НАПК.

Соответствующие предложения Бюро направило в Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы (Нацгосслужба), сообщает пресс-служба НАБУ.

В частности, выявлены коллизии и пробелы в действующем законодательстве, позволяющие руководству НАПК устанавливать себе и членам НАПК неограниченные надбавки, доплаты и премии, что противоречит принципам бюджетной системы Украины.

Во-первых, неопределенным является статус председателя и членов НАПК. С одной стороны, Закон Украины “О предотвращении коррупции” определяет статус членов НАПК как государственных служащих, с другой стороны, Закон Украины “О государственной службе” отмечает, что его действие не распространяется на председателя и членов НАПК.

Во-вторых, в законодательстве нет ограничений по максимальному размеру установления и выплат премий и надбавок руководителям органов исполнительной власти, государственных органов и государственным служащим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК сообщили, что политические партии получили из госбюджета более 141 млн грн

С одной стороны, согласно Закону Украины “О государственной службе”, общий размер премий, которые может получить государственный служащий за год не может превышать 30 % фонда его должностного оклада за этот период, а фонд премирования государственного органа устанавливается в размере 20 % общего фонда должностных окладов. В то же время до 1 января 2019 года согласно пунктов 1 и 14 раздела XI “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О государственной службе”, руководители государственной службы в государственном органе в пределах экономии фонда оплаты труда имеют право устанавливать государственным служащим премии и дополнительные стимулирующие выплаты ( в процентах к должностному окладу) за интенсивность труда без какого-либо ограничения их размера.

Результатом указанной правовой коллизии стала ситуация, при которой оказалось возможным начислить и выплатить председателю и членам НАПК в июле 2016 года премии в размере, который существенно превышает их должностные оклады.

НАБУ направило соответствующие предложения в Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы для устранения указанных пробелов в законодательстве. 

В начале ноября в отношении члена НАПК открыли производство: он заявляет о возможной остановке работы агентства.