В Южной Корее в субботу, 12 ноября, тысячи жителей вышли на улицы Сеула, протестуя против президента страны Пак Кын Хе и требуя, чтобы она ушла в отставку.

Как сообщает Reuters, массовое недовольство вызвали подозрения в неоднозначной связи президента с подругой Цой Сун Силь – дочерью скандально известного лидера религиозного культа. Предполагается, что Цой оказывала влияние на решения Пак, а также использовала свое влияние для обогащения.

пак1

Полиция ожидает, что в акции примут участие до 170 тысяч человек

3 ноября правоохранители арестовали Цой и двух экс-помощников президента страны по подозрению во вмешательстве в правительственные решения. 

пак2

По данным Gallup, в Корее рейтинг Пак упал до рекордных пяти процентов.

Отмечается, что Цой регулярно консультировала президента страны, но официальных должностей во власти не занимал. Пак пообещала всестороннее сотрудничество со следствием по делу своей подруги.

пак3

пак5

пак4

пак7

пак6

29 октября в столице Южной Кореи Сеуле прошла массовая демонстрация с требованием отставки действующего президента Пак Кын Хэ.
В данный момент вооруженные силы Южной Кореи находятся в состоянии повышенной боевой готовности из-за проведения новых испытаний баллистических ракет в КНДР.